ГлавнаяВыставки и события → "Россия-Беларусь-Россия"

"Россия-Беларусь-Россия"

Время проведения02.04.2024 — 17.04.2024

«Россия-Беларусь-Россия» - такое название получила новая выставка, открытая в День единения народов Беларуси и России. На ней представлены живописные работы железногорских художников, членов Союза художников России Александра Гаплевского и Валерия Васильева, написанные на пленэре в Гомельской области. Между нашими странами много лет сохраняются тесные отношения не только в промышленной сфере, но и в культуре и искусстве.

Благодаря национальному проекту «Культура», инициированному Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в музее появилось современное цифровое оборудование.  «Видеоприветствие директора Гомельского государственного художественного колледжа и куратора пленэра Елены Зейбек, прозвучавшее с большого экрана телевизора, стало для всех присутствующих огромным сюрпризом», - отметил Александр Гаплевский.

Для наших народов этот праздник является символом крепкой дружбы и сотрудничества двух стран. Музыкальным подарком прозвучала белорусская песня «Купалинка» в исполнении Марии Степановой, солистки хора «Дружба» Детской школы искусств имени Г. Струве.

Выставка продлится до 17 апреля.