ГлавнаяВыставки и события → "Мастер деревянных дел"

"Мастер деревянных дел"

Время проведения15.04.2022 — 16.05.2022

15 апреля в музее открылась персональная выставка работ резьбы по дереву Александра Васильевича Любарчука «Мастер деревянных дел». Она проходит в рамках Года культурного наследия народов России.

Резьба по дереву — одно из древнейших ремёсел человечества, имеющее многовековую историю. Вряд ли найдется такой народ, который бы не украшал свое жилище и предметы быта. Так как большая часть территории России покрыта лесами – не удивительно, что резьба по дереву стала традиционным русским ремеслом. На Руси оно называлось резным делом.

Представленные на выставке работы - декоративные вазы, блюда, скульптуры, рамы для зеркал, картины - выполнены разными видами резьбы: геометрической, скульптурной, ажурной, прорезной, плоскорельефной, контурной. Все они притягивают взгляд, и хочется рассматривать их еще и еще.

Александр Васильевич родился в 1948 году в городе Могоча Читинской области. Выбрал для себя профессию слесаря, работал в локомотивном депо «Могоча». В 1977 году приехал в Железногорск, трудился на ЗРГО. Увлечение резьбой пришло в начале 1990-х годов, и с тех пор он ни разу себе не изменил.

Всем жителям и гостям города полюбоваться работами можно будет в течение месяца.