ГлавнаяВыставки и события → "Заслонили Родину собой"

"Заслонили Родину собой"

Время проведения28.01.2022 — 28.02.2022

В рамках месячника военно-патриотического воспитания 28 января в музее открылась выставка "Заслонили Родину собой". Она посвящена партизанскому движению в нашем крае. В экспозиции представлены документы, фотографии, вещественные предметы из фондов музея, семейных собраний и архивных материалов, рассказывающие о деятельности партизан в нашем крае. На открытии выставки присутствовали председатель Железногорской городской Думы Быканов А.В., представители общественных организаций Жариков П.В., Хованская Л.В., архивного отдела Администрации города (заведующая Макеева В.Н.), командир поискового отряда "Рубеж" Балашов А.В. О партизанах, материалы которых представлены на выставке, рассказали их родственники. Шурукин Дмитрий Исаевич поделился воспоминаниями о своих родителях, партизанах Михайловского отряда Исая Федоровича и Евдокии Андреевны. Крамской Сергей Викторович, рассказал о деде Кубрикове Иване Даниловиче, комиссаре Второй курской партизанской бригады, Фарафонов Владимир Николаевич вспоминал Москаленко Александра Тимофеевича, зам. командира Первой курской партизанской бригады по разведке, с которым ему пришлось поработать в послевоенное время. Стихи курским партизанам посвятил поэт, краевед Ковалев Александр Иванович.

Всех жителей и гостей города приглашаем посетить выставку. Она будет работать до конца февраля.