ГлавнаяВыставки и события → "Пассионарии"

"Пассионарии"

Время проведения27.11.2020 — 10.01.2021

Железногорский краеведческий музей и Центр современного искусства «Цикорий» представляют персональную художественную выставку Дарьи Назаровой «Пассионарии».

Кураторы, авторы концепции: Дарья Назарова, Марина Чернышева, Николай Сальков.

Дарья Назарова – яркий представитель городского активизма, автор известных в Железногорске арт-объектов «Совушка» (совместно с Юлией Каменщиковой), «Пёсик», «Предрассветные сны», росписи, посвященной памяти экипажа подводной лодки «Курск» – выступает в качестве визуализатора концепции экспериментального выставочного проекта.

Оказавшись в межвременьи, состоянии предчувствия или ожидания перемен, организаторы выставки манифестируют свою сущность.

Согласно теории этногенеза Льва Гумилева, пассионарии – это люди, обладающие большой внутренней энергией, способные воодушевлять других;  проявляющие стремление к деятельности, направленное на изменение не только своей жизни, но и окружающей обстановки.

Пассионарий не может бездействовать, для него немыслимы паузы. В самые сложные моменты он ищет точки опоры, считывает знаки судьбы и идет первым, ведя за собой. Художник-пассионарий Дарья Назарова вдохновляет и мотивирует своим творчеством вдвойне, она точно знает, что может помочь пережить трудные времена.

Выставка располагается в  двух залах музея. В экспозиции представлены 22 картины, выполненные в 2019-2020 годах. В первом зале – большой путь и большая внутренняя работа, поиск способа самовыражения, выработка собственного почерка, и, как итог, художественные коммуникативные практики – игра-взаимодействие со звуком, формой, средой и … прекрасная музыка. Предлагаемая вниманию зрителя (который при желании превращается в слушателя)  серия создана под влиянием известных музыкальных произведений.

Второй зал предстает в виде экспериментальной площадки, на которой художник, подобно медиуму, работает с музейным пространством, проявляя свои «экстрасенсорные» способности. Результатом улавливания энергетики «пропитанного» искусством и историей места стала фиксация на напольном покрытии зала осознаний и умозаключений о значимости музея в современном мире, о роли культуры в жизни человека. Авторская каллиграфия стала средством проявления, расшифровки прочувствованной художником атмосферы.

Музейный линолеум впервые предстает в качестве центрального экспоната выставки, арт-объекта, на котором при посредничестве художника материализовались важнейшие тезисы, раскрывающие миссию учреждения. В то же время, пол – символ опоры под ногами, фундамента – представляет базовые для каждого человека понятия, помогающие выстоять в непростых жизненных ситуациях и преодолеть тяжелые обстоятельства.

Язык художника – один из самых важных аспектов в его работе. В максимально тесном контакте с самим собой и объектом Дарья, по сути, создает автопортрет посредством экспрессивной живописи, интуитивной каллиграфии и минималистичных цветовых сочетаний. Она исследует явление пассионарности через призму личного опыта и восприятия, творит произведения искусства непроизвольно и максимально честно. На настенных модулях – визуализация мировоззрения пассионария, которое вступает в диалог с фундаментальной системой ценностей, отраженной на напольном покрытии зала.

Выставка Дарьи Назаровой – художественное высказывание о развитии личного творчества от изобразительности к чувственности, от информативной каллиграфии – к концептуальной. И, да – это попытка дать импульс развитию пассионарности в городской среде.

В рамках интерактивной программы выставочного проекта посетителям предоставляется уникальная возможность пройти пол-квест и увидеть музыку.