ГлавнаяВыставки и события → "Любовь и разлука"

"Любовь и разлука"

Время проведения25.04.2024 — 25.04.2024

В преддверии Дня Победы в музее прошла литературно-музыкальная гостиная «Любовь и разлука», посвященная памяти поэтов Юлии Друниной и Булату Окуджаве, которым в 2024 году исполнилось бы по 100 лет. Они разные, но одинаково больно в их жизнь и творчество ворвалась война, которую они прошли одногодками, родившимися с разницей в один день – 9 и 10 мая 2024 года.

На мероприятии звучали стихи и песни на слова Б. Окуджавы в исполнении Натальи Хаировой, Марины Чернышевой, преподавателей гимназии №10 Станислава Петухова, Ирины Рогожиной, Людмилы Шишкиной и ученицы гимназии Екатерины Шишкиной.

Произведения поэтов читали Юрий Любимов, Галина Арзямова, Валентина Макеева, Ирина Карпачева, Любовь Апанасова. Игорь Андреев и др. Звучали как известные стихи «Зинка», «Я только раз видала рукопашный», так и малоизвестные «Девчонка, что надо», «Нацеленный глаз одинокого лося», «В детстве мне встретился как-то кузнечик». Особенно душевно звучали песни из кинофильмов «Белорусский вокзал», «Белое солнце пустыни», «Нас венчали не в церкви».