ГлавнаяВыставки и события → «Присяге и Родине верны»

«Присяге и Родине верны»

Время проведения20.02.2024 — 20.02.2024

Сегодня, 20 февраля, в музее прошла гостиная «Присяге и Родине верны», посвященная 2-й годовщине начала специальной военной операции и Дню защитника Отечества.

На встречу со студентами 3 курса ЖГМК пришли участники СВО, родители железногорцев, погибших в ходе проведения операции.
С приветствием к собравшимся обратился заместитель главы Администрации г. Железногорска Булгаков Константин Евгеньевич.

Русский поэт и декабрист Федор Николаевич Глинка писал: «Истинный герой отличается простотою нравов и нежностью чувств в мирное время, мужеством и храбростью на брани и пламенной любовью к Отечеству». Именно такими были и ребята, погибшие в ходе специальной военной операции. О своих сыновьях рассказали: Валентина Владимировна, мама Сиротенко Владимира Владимировича, Ольга Васильевна, мама Никулина Михаила Николаевича, Алла Николаевна, мама Щербакова Максима Александровича.

Память погибших почтили минутой молчания. Руководитель спортивного клуба "Федерация гиревого спорта "Скала" Козлов Александр Александрович рассказал, что с целью увековечивания имен железногорских ребят в городе проводятся спортивные соревнования.

О боевых буднях, о важности поддержки, которую должны ощущать наши ребята там, «за ленточкой», поделился участник СВО Порохня Леонид Иванович.
Координаторы железногорского отделения фонда «Защитники Отечества» Горбатенкова Ольга Николаевна и отделения Железногорского района Маринченко Владимир Николаевич рассказали о помощи наших горожан российским воинам - участникам СВО.

Председатель Совета ветеранов Жариков Петр Васильевич и краевед Ковалев Александр Иванович отметили, что наших славных воинов во все времена отличали полная самоотдача, беззаветное мужество, непоколебимая решительность, исключительная доблесть и высокий профессионализм.