ГлавнаяВыставки и события → "Железногорск. Точка отсчета"

"Железногорск. Точка отсчета"

Время проведения10.01.2024 — 10.01.2024

Вчера состоялась музейная гостиная «Железногорск. Точка отсчета», посвященная юбилею Почетного гражданина г. Железногорска и г. Дмитриева, Заслуженного строителя РСФСР Николая Алексеевича Никитина. 10 января ему исполнилось 90 лет.
На встрече в музее присутствовали люди, лично знавшие и работавшие с юбиляром. Они с теплотой вспоминали его, как ответственного и требующего дисциплины от других человека. Из характеристик коллег складывался портрет неординарного человека.
Никитин Н.А. 17 лет (с 1958 по 1975 годы) своей богатой трудовой биографии посвятил строительству г. Железногорска и МГОКа, пройдя путь от инженера ПТО до управляющего трестом «Курскрудстрой». Есликов Анатолий Михайлович, бывший главный инженер ЗЖБИ-3, отметил: «Есть ли человек, кто внес больший вклад в город? Николай Алексеевич – профессионал с большой буквы - его построил. Спасибо ему и низкий поклон, он сделал для нас многое! И не стоит забывать, что трест «Курскрудстрой» работал не только в Железногорске, но и в г. Спитак (Армения), подвергшемуся разрушительному землетрясению, в Славутиче, строил в Золотухино, Рыльске, Дмитриеве, Курске. Роль треста и в жизни страны и области была значительна».
Лутовинов Николай Федорович, бывший начальник строительно-монтажного управления №7 треста «Курскрудстрой» добавил: «В 1969 году был создан коллектив СМУ-7, который под чутким руководством Николая Алексеевича Никитина построил практически весь город из крупногабаритных деталей. Никитин - работоспособный, грамотный инженер, отзывчивый человек, все вопросы, возникавшие по ходу строительства он решал моментально».
Покровский Вячеслав Федорович с 1969 года работал прорабом, а затем начальником СМУ-4, того самого интернационального советско-болгарского строительно-монтажного управления, вспоминал: «Что запомнилось? Как была организована инженерия. Николай Алексеевич большое внимание уделял обучению кадров. Переэкзаменовку по ТБ и СНИПам весь персонал проходил 2 раза в год. Все волновались, читали литературу, готовились, постоянно повышали знания – это очень важная деталь. Второе. Большое внимание Николай Алексеевич уделял рационализаторству, он и сам рационализатор отличный. Чего только стоят его предложения по строительству опускного колодца корпуса крупного дробления дробильной фабрики МГОКа».
На встрече выступили также Жариков Петр Васильевич, Андреев Игорь Николаевич, Полозкова Вера Михайловна. Поделились своими воспоминаниями ветераны труда треста Гончаренко Таисия Владимировна, Гурова Мария Дмитриевна.
В завершение мероприятия к участникам гостиной обратился Николай Алексеевич Никитин, который накануне прислал в музей свое видеоприветствие. Всем присутствующим было приятно увидеть его на большом экране, приобретенном благодаря национальному проекту «Культура», инициированному Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. «Как будто встретились с Николаем Алексеевичем», - отметили ветераны.
Награды, благодарственные письма, фотографии, документы, личные вещи Никитина Н.А., привезенные его сыном Александром Николаевичем в декабре, представлены на выставке «Строитель с большой буквы». Познакомиться с экспозицией можно будет в течение месяца.