ГлавнаяВыставки и события → "Книга памяти"

"Книга памяти"

Время проведения08.12.2023 — 08.12.2023

8 декабря, накануне Дня героев Отечества, в краеведческом музее состоялась презентация электронного ресурса "Книга памяти", посвященного железногорцам, погибшим в ходе специальной военной операции. На мероприятии говорили о бескорыстном служении Родине поколения ветеранов Великой Отечественной, о мужестве и стойкости наших современников. Перед студентами ЖГМК (группа ГЭ-22) выступили заместитель Главы Администрации г. Железногорска К.Е. Булгаков и председатель Железногорской городской Думы Е.А. Сафрошин, воин-интернационалист А.И. Догадин, председатель Совета ветеранов П.В. Жариков, племянница Героя Советского Союза А.Н. Азарова Н.В. Бородина, классный руководитель погибшего железногорца Александра Чуваева А.А. Реброва.

Создание электронного ресурса стало возможным благодаря национальному проекту «Культура», инициированному Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Музей приобрел новое техническое оснащение. Финансовые средства на разработку интерфейса, создание программного обеспечения выделил Михайловский горно-обогатительный комбинат им. А.В. Варичева.

Подготовка ресурса – очень сложная, кропотливая работа, порой она требует дополнений. Ресурс достаточно мобилен, и в дальнейшем он будет пополняться новыми материалами. Мы надеемся со временем пообщаться не только с родными погибших, но и участниками СВО, чтобы собрать новые материалы, фотографии.
Благодаря электронной "Книги памяти" у посетителей музея уже сейчас появилась возможность больше узнать о наших земляках, с честью и доблестью защищавших свою страну на Донбассе.
При подготовке материалов неоценимую помощь нам оказали сотрудники Управления социальной защиты и охраны здоровья населения Администрации г. Железногорска. Особую благодарность за отзывчивость выражаем Кравченко Ларисе Ивановне.