ГлавнаяВыставки и события → "Строки, опаленные войной"

"Строки, опаленные войной"

Время проведения04.05.2023 — 04.05.2023

Гостиная под названием «Строки, опаленные войной» прошла сегодня в музее. 78 лет назад отгремели залпы Великой Отечественной войны, и все меньше остается ветеранов — живых свидетелей тех лет. Современное поколение знает о войне, к сожалению, уже не из уст самих участников и очевидцев, а по рассказам их детей, фильмам и книгам. И, наверное, самыми убедительными «свидетелями» тех страшных событий являются вещественные источники войны, хранящиеся в музеях или личных архивах. В первую очередь – это письма-треугольники: проникновенные, нежные, написанные в короткие минуты затишья или в суровый час перед наступлением, с линии фронта или из госпиталя. Сегодня на встрече студенты группы ОДЛ-22 Железногорского горно-металлургического колледжа познакомились с такими реликвиями – письмами ветерана войны Зайцева Виктора Ильича, которые бережно хранятся в семейном архиве.

Зайцев Виктор Ильич (1920 – 2000) -  участник Сталинградской и Курской битв, освобождал Варшаву, штурмовал Берлин. На фронте с 23 июня 1941 года, стрелок-радист 34-го Ташкентского авиационного ближнебомбардировочного полка. В 1943 году получил тяжелое ранение ног, пять месяцев пролежал в госпитале. Несмотря на последствия ранения, вернулся в строй. Демобилизовался только в октябре 1945 г. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I ст., медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы» и др. Копии писем В. И. Зайцева, отправленные с фронта и из госпиталя, к нам в музей принес журналист, писатель, краевед, хорошо знавший Виктора Ильича, Ковалев Александр Иванович. А его стихотворение о фронтовых письмах подчеркнуло, что именно они являются документами огромной нравственной силы, которые никого не могут оставить равнодушными.