ГлавнаяВыставки и события → Музейная гостиная "Герой-артиллерист"

Музейная гостиная "Герой-артиллерист"

Время проведения26.03.2021 — 26.03.2021

«Герой-артиллерист» - так называлась встреча, посвященная 100-летию нашего земляка, Героя Советского Союза Баранникова Василия Федоровича, которая прошла в музее 26 марта.

В.Ф. Баранников (1921 – 1979) родился в д. Новая Першина Дмитриевского района. С июня 1941 года – на фронтах Великой Отечественной войны. Командир отделения артиллерийской разведки батареи 299-го гвардейского полка. Прошел всю войну. Награжден медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», орденом Славы III ст. Главный подвиг совершил в сентябре 1944 года в районе села Каменне (Польша). Участвовал в контратаке, в ходе которой у противника было отбито 2 орудия. Развернув одно из них, Баранников открыл огонь. Его поддержали другие артиллеристы, что позволило укрепиться на занятых рубежах. За этот подвиг Василию Федоровичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1945 году В. Ф. Баранников был демобилизован. В начале 50-х годов переехал в слободу Михайловку Железногорского района. Работал заместителем председателя Михайловского райисполкома, секретарем партийной организации, а затем заместителем директора Михайловского пенькозавода, мастером на комбинате гофротары и этикеток.

На встрече в краеведческом музее присутствовали три поколения семьи Василия Федоровича, начальник Управления культуры Железногорского района Малолеткина Лиана Ивановна, Почетный гражданин Железногорского района и близкий друг героя Феклистова Тамара Ивановна, председатели Советов ветеранов города и МГОКа Жариков Петр Васильевич  и  Черных Вячеслав Михайлович, студенты 2 курса ЖГМК.

К музейной гостиной была подготовлена выставка «Биография подвига», на которой  представлены редкие фотографии и документы героя из личного архива семьи Жиденко, а также из фондов Железногорского краеведческого музея.