Меню
ГлавнаяСтатьи"Призвание. Семья учителей Никишиных"

"Призвание. Семья учителей Никишиных"

← Вернуться назад
2023-04-28

"Призвание. Семья учителей Никишиных"

Учитель…Что стоит за этим привычным словом? Он - отличный психолог, великолепный актёр, незаменимый помощник и настоящий друг. Педагог совершает каждодневный, подчас незаметный, подвиг – отдает детям свои знания, вкладывает в них частицу своего сердца. О таких вот учителях пойдет сегодня речь в нашей рубрике «Призвание». Причем не об одном педагоге, а о семье учителей, которые являлись гордостью не только Михайловского района, но и всей Курской области. Это семья Никишиных: Григорий Акимович и Валерия Ивановна. Оба они несли просвещение в сельские школы района.

Никишин Григорий Акимович родился в с. Волково Михайловского района Курской области в 1918 году в семье колхозников. Закончив семилетку, поступил в Дмитриевский педагогический техникум. С 1939 по 1941 годы работал директором Курбакинской неполной средней школы. Затем, с 1941 по 1943 гг., служил в армии, был писарем 43-го автобата РККА. В 1943 г.  комиссован по состоянию здоровья в звании капитана.

После этого Григорий Акимович решил продолжить образование и посвятить себя самой мирной профессии. Он поступил в Курский педагогический институт на заочное отделение по специальности учитель истории. По его окончании трудился на руководящих постах: заведующим районо, зав. отделом пропаганды и агитации РК ВКП(б) Михайловского района (1947 – 1952), 3-м секретарем райкома КПСС Михайловского района (1952 – 1954), председателем райисполкома слободы Михайловки Железногорского района (1956 – 1961).

Но педагогическая жилка брала своё. И Григорий Акимович перешел трудиться в школы района. Работал директором Михайловской средней школы (1961 - 1976), директором восьмилетней Ажовской школы (1977 – 1981), методистом районной очно-заочной средней школы (1982 - 1986). В 1986 г. переехал в Железногорск. Г.А. Никишин – человек огромной душевной щедрости, безгранично преданный своему делу. Он участник трудового фронта, пенсионер республиканского значения.

Григорий Акимович был награжден: орденом «Знак Почета», медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» и др. В 2003 году его не стало.

Его жена – не менее известный и титулованный педагог Валерия Ивановна (в девичестве Никишина) бывшая разведчицей Михайловского партизанского отряда. Родилась 17 марта 1920 г. в деревне Тишимля Большебобровского сельсовета Михайловского района в семье служащих. После окончания школы, Валерия Ивановна поступила на 10-месячные курсы в курский пединститут, так как перед глазами был пример мамы Ольги Ивановны, заслуженного учителя РСФСР, награжденной орденом Знак Почета.

До войны Валерия работала учителем русского языка и литературы в Михайловской средней школе. В начале войны её отец Иван Демьянович был эвакуирован в Сердобск. Валерия вместе с Ольгой Ивановной стали связными Михайловского партизанского отряда. Они распространяли листовки с текстом «От Советского информбюро», собирали деньги и облигации Государственного займа в фонд обороны СССР. Доставляли сведения о немецких гарнизонах и т.д. За связь с партизанами Валерию начали преследовать полиция и немцы. В мае 1942 года она ушла в Михайловский партизанский отряд и стала разведчицей. Валерия Ивановна после освобождения района от немецко-фашистских захватчиков работала 1-м секретарем Михайловского райкома комсомола, инспектором Михайловского роно, затем учителем Михайловской средней школы. На пенсии с 1975 года. Награждена орденом Отечественной войны II-й ст., медалями «За отвагу», «Партизану Отечественно войны» I-й ст., «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» и др. медалями. В 2014 году её не стало.

В фондах музея хранятся аудиозаписи Валерии Ивановны, в которых она рассказывает, что учительский труд – это постоянное творчество и самосовершенствование. Хороший учитель будет любить не только свой предмет, но и учеников. Чтобы стать такими замечательными учителями как Григорий Акимович и Валерия Ивановна нужен талант и призвание, которым нельзя обучиться в институте или на каких-то особых курсах.

                                                                                                     Ольга Кононова, старший научный сотрудник

 

 На фото:
1. Г.А. Никишин на уроке в Ажовской восьмилетней школе.

2. Григорий Акимович Никишин

3.  Учителя Михайловской средней школы (слева направо): В.И. Никишина, учитель начальных классов, Н.М. Мерцалова, учитель географии, Ю.А. Красовицкая, учитель иностранного языка.

4. Валентина Ивановна Никишина (Козлова).

Прикреплённые файлы:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!