Меню
ГлавнаяСтатьи"Призвание. Обыночная Светлана Петровна"

"Призвание. Обыночная Светлана Петровна"

← Вернуться назад
2023-01-26

"Призвание. Обыночная Светлана Петровна"


Светлана Петровна Обыночная (1928-2006) - родилась в большой педагогической семье. Окончив Новозыбковский учительский институт, 10 лет преподавала русский язык и литературу в школах Брянской области и никогда не представляла себе иной судьбы, как учить детей. Даже в мужья выбрала тоже учителя. Всю жизнь они с Алексеем Борисовичем являлись не только единомышленниками, но и опорой друг для друга.
Когда в 1960 году Светлана Обыночная с мужем вернулись в Курскую область, их распределили в село Трояново. Здесь Светлана Петровна почти 35 лет проработала учителем. Супруги через многое прошли вместе – строили новое здание Трояновской школы, заложили рядом сад, построили школьный интернат для ребят из соседних сел, сами создавали учебные пособия и обустраивали кабинеты. При поддержке супруга Светлана Петровна создала при школе народный краеведческий музей, где были собраны и военные трофеи, и предметы старины. Благо история у старинного села долгая и героическая. В братской могиле Трояново похоронено более тысячи советских воинов, погибших здесь в годы Великой Отечественной войны. Будучи человеком активным и неравнодушным Светлана Обыночная с учениками в течение многих лет поддерживала связи с родственниками солдат, писали письма, они приезжали в гости.
Благодаря своему энергичному характеру Светлана Петровна являлась инициатором большинства школьных мероприятий, участвовала в художественной самодеятельности. Она была председателем комиссии по гражданским обрядам, секретарем товарищеского суда, не раз избиралась депутатом сельсовета.
Выйдя на заслуженный отдых Светлана Обыночная не сидела без дела. Она активно сотрудничала с нашим краеведческим музеем, газетой «Железногорские новости». Светлана Петровна не только помогала собирать информацию об истории края, но и передала в музей часть предметов из своей коллекции: старинные рушники, ткацкий стан, прялки, самовар и др. Но главное, что оставила после себя Светлана Обыночная, - это светлую и благодарную память у выпускников Трояновской школы.

                                                            Ирина Фомина, зав научно-просветительского отдела

Прикреплённые файлы:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!