Меню
ГлавнаяСтатьи"Призвание. Проценкова Александра Михайловна"

"Призвание. Проценкова Александра Михайловна"

← Вернуться назад
2023-01-17

"Призвание. Проценкова Александра Михайловна"

Нет более благородного и ценного занятия, чем человек,
обучающий подрастающее поколение.
                                                         Цицерон

В России уже несколько лет существует прекрасная традиция посвящать наступающий год культурному явлению или проблеме, которая нуждается в рассмотрении и поддержке. Так, 2021 - был Годом науки и технологий, а 2022 - Годом культурного наследия народов России. 2023 год указом Президента РФ объявлен Годом педагога и наставника.
Педагог – это настоящее призвание, потому как он и учитель, и воспитатель, и руководитель, и наставник. Во все времена за представителями этой профессии признавался особый статус.
Мы открываем новую рубрику «ПРИЗВАНИЕ», в которой будем рассказывать о педагогах, трудившихся в разные годы в Железногорске и Михайловском (ныне Железногорском) районе. Наша цель - напомнить о людях, не только сыгравших особую и незабываемую роль в жизни каждого из нас, но и оставивших заметный след в железногорской истории.
Предлагаем всем желающим присоединиться к новому проекту музея. Мы с удовольствием опубликуем ваши воспоминания и слова благодарности своим педагогам и наставникам, открывшим для вас двери во взрослую жизнь.

Первый материал новой рубрики посвящен Александре Михайловне Проценковой (1926 – 2012). Родилась она 8 марта 1926 года в с. Жидеевке. Педагогическое образование получила в Фатежском педагогическом училище, затем закончила Суджанский институт. Работала учителем начальных классов в школах Старого Бузца, Жидеевки, Михайловки.
С ее именем связано открытие осенью 1958 года в нашем горняцком городе первой школы. Это событие произошло, когда Железногорск был еще небольшим рабочим поселком из 13 домов и 6 общежитий. Начальную школу, расположившуюся в здании треста «Курскрудстрой» и состоявшую из трех классных комнат, возглавила молодая учительница Александра Михайловна Проценкова. Перед началом учебного года она вместе с другими молодыми учителями носила в классы парты, благоустраивала школьную территорию. Но, как вспоминают выпускники, не смотря на трудности первых лет, уроки в школе всегда были интересными, а праздники – веселыми. Одним из самых ярких впечатлений первых железногорских школьников стала организованная для них Александрой Михайловной десятидневная экскурсия в Москву.
В школах города А.М. Проценкова работала более 35 лет (30 лет в школе №1 и 6 лет в школе №6). За это время она воспитала более 500 учеников. Ее труд отмечен знаком «Отличник народного просвещения». В 1995 году Александра Михайловна Проценкова ушла на заслуженный отдых.
30 сентября 1992 года Решением Железногорского городского Совета народных депутатов ей было присвоено звание «Почетный гражданин города Железногорска».

                                                                                     Ирина Фомина, зав научно-просветительского отдела

Прикреплённые файлы:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!