Меню
ГлавнаяСтатьи"Дьяков Михаил Иудович"

"Дьяков Михаил Иудович"

← Вернуться назад
2021-11-24

"Дьяков Михаил Иудович"

Имя известного советского зоотехника, специалиста по кормлению сельскохозяйственных животных Дьякова Михаила Иудовича (1878 - 1952) известно не только в нашем крае, но и по всей стране.

Михаил Дьяков родился в городе Дмитриеве Курской губернии в семье служащего. После окончания в 1900 году Харьковского земледельческого училища работал управляющим Пречистенской школы молочного хозяйства на Смоленщине. Именно там проявляется первый интерес нашего земляка к исследовательской работе. В 1905 году поступает в Московский сельскохозяйственный институт (сегодня Московская сельскохозяйственная академия имени К.А.Тимирязева), остается там преподавать, проводит эксперименты на кафедре общей зоотехнии.

В 1907-1911 годах преподавал животноводство в Харьковском земледельческом училище. Был командирован в Германию, где осваивал новейшие методы изучения обмена веществ в организме животных у немецкого физиолога Цунтца. Вернувшись, М.И. Дьяков организовал лабораторию при Бюро по зоотехнии Ученого комитета Министерства земледелия. Активно занимался изучением вопросов газообмена, баланса веществ и энергии: он установил, какая часть энергии корма используется птицей, определил нормы кормления кур. В 1915 году вышел его труд «Основы рационального кормления птицы». В тот же год Михаил Дьяков был избран профессором кафедры частной зоотехнии Стебутовского института сельского хозяйства и лесоводства в Петрограде.

С 1922 года Михаил Иудович - профессор кафедры кормления сельскохозяйственных животных Петроградского СХИ. Не оставляя педагогической деятельности, он продолжал свои исследования - изучал обмен веществ у молочных животных. Выяснил питательную ценность некоторых кормов в зависимости от их сочетания друг с другом. Разработал рецепты кормовых смесей для различных видов животных, обеспечивающие их высокую продуктивность. Доказал эффективность азотистых веществ в рационах растущего и молочного скота. В результате его исследовательской работы была обоснована необходимость организации и  развития отечественной комбикормовой промышленности для снабжения высококачественными кормами колхозов страны.

В 1936 году нашему земляку присвоили звание заслуженного деятеля науки РСФСР и присудили ученую степень доктора сельскохозяйственных наук.

В годы Великой Отечественной войны Михаил Иудович Дьяков продолжил научную деятельность -  изучал вопросы кормления и восстановления работоспособности лошадей во фронтовых условиях. В 1944 году он создал Московскую зоотехническую лабораторию, реорганизованную позднее во Всесоюзный научно-исследовательский институт кормления сельскохозяйственных животных и возглавлял его вплоть до последних дней.

В 1948 году профессора Дьякова избрали действительным членом ВАСХНИЛ (Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина).

Наш земляк воспитал большую плеяду учеников, написал около 150 научных работ, некоторые из них опубликованы за рубежом.

Заслуги знаменитого курянина отмечены орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Большой золотой медалью ВСХВ, Сталинской премией.

Умер Михаил Иудович Дьяков в 1952 году, похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.

                                                                              Ирина Фомина, зав.научно-просветительского отдела               

                                                                

Прикреплённые файлы: