ГлавнаяСтатьи"Брежнев Дмитрий Данилович"

"Брежнев Дмитрий Данилович"

2021-11-17

"Брежнев Дмитрий Данилович"

Кто не знает помидор – травянистое растение рода пасленовых? В нынешнее время томаты являются одной из наиболее востребованных культур в мире, широко используются в пищевой промышленности. В ВикипедиИ сказано: «В Российский    Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в 2021 году, включено 3371 сортов томатов». К такому огромному количеству сортов имеет непосредственное отношение и наш земляк Дмитрий Данилович Брежнев, который большую часть своей жизни  посвятил изучению томатов. Им были проведены фундаментальные исследования, результаты обобщены и напечатаны в трудах. Под его руководством созданы ценные сорта этой культуры, разработана система семеноводства тепличных томатов.

Дмитрий Данилович Брежнев - учёный-селекционер, агроном-овощевод, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик ВАСХНИЛ (Всесоюзная академия сельско-хозяйственных наук имени В. И. Ленина). Родился в 1905 году в деревне Писклово Курской губернии в крестьянской семье. После окончания в 1933 году Воронежского сельскохозяйственного института Д.Д. Брежнев навсегда связывает свою жизнь с наукой. Он работает директором Ахтубинской опытной станции, затем - директором Грибовской овощной селекционно-опытной станции, а в 1936 году по приглашению Н.И. Вавилова приезжает в Ленинград, в аспирантуру Всесоюзного института растениеводства (ВИР).
         При его непосредственном участии получили развитие новые направления селекции: отдаленная гибридизация, экспериментальный мутагенез, использование гетерозиса для повышения урожайности и устойчивости растений к неблагоприятным факторам.

Более 40 лет Д.Д. Брежнев возглавлял отдел овощных культур ВИРа, а с 1966 по 1978 годы работал директором этого института.
          Много сил отдал Дмитрий Данилович педагогической и общественной работе. Им подготовлено свыше 70 кандидатов и докторов наук, плодотворно работающих в нашей стране. Опубликовал более 450 научных трудов, имеет 12 патентов на сорта и гибриды томатов. Высок был международный авторитет ученого-селекционера. Он был избран академиком Академии сельскохозяйственных наук Германии, почетным членом Всеамериканской ассоциации растениеводов, почётным доктором Будапештского университета, почетным членом Французской сельскохозяйственной академии, членом Международного совета по генетическим ресурсам растений ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), членом Венгерской академии наук, президентом ЕУКАРПИЯ - европейской ассоциации по селекции растений.

Высоко оценила Родина его ратные (Д.Д. Брежнев - участник Великой Отечественной войны) и трудовые заслуги. Ученый удостоен званий Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии СССР, заслуженного деятеля науки РСФСР; награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, тремя Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, Знак Почета, Золотой медалью имени И.В. Мичурина, семью медалями ВДНХ СССР.
             Умер Дмитрий Данилович Брежнев в 1982 году, похоронен на Кунцевском кладбище.

Ольга Кононова, ст. научный сотрудник