Меню
ГлавнаяСтатьи"Кузин Виктор Федорович"

"Кузин Виктор Федорович"

← Вернуться назад
2021-09-08

"Кузин Виктор Федорович"

Виктор Федорович Кузин - заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, профессор, доктор технических наук.

Окончил с золотой медалью железногорскую среднюю школу №1 (кстати, это была первая в истории гимназии медаль). Выбрал профессию, связанную с горным делом. С 1960 по 1965 годы учился в Московском горном институте. Несколько лет трудился на оборонном предприятии, а затем решил вплотную заняться наукой и поступил в аспирантуру.

В 1968-1971 годах учебу совмещал с работой помощника проректора Московского горного института. Следующие три года наш земляк являлся руководителем научно-экспериментальной базы в родном институте.

В 1974 году жизнь Виктора Федоровича сделала новый виток, он перебрался в Забайкалье, где 22 года заведовал кафедрой и являлся проректором по научной работе и международным отношениям в Читинском государственном техническом университете.

1996-2003 годы - вице-президент Международная ассоциация академий наук. 2003-2016 годы занимал пост академика-секретаря секции «Геология, добыча и переработка полезных ископаемых» РИА, занимающейся внедрением в геологическую и горнодобывающую отрасли промышленности России и стран зарубежья передовых инновационных технологий разведки, добычи, обогащения и полной переработки минерально-сырьевых ресурсов.

Все годы наш земляк продолжал вести научную работу и стал крупнейшим специалистом в области физико-технического контроля, физических процессов и управления качеством продукции горного производства, квалиметрии минерального сырья.

СПРАВКА: квалиметрия недр - от­расль гор­ной нау­ки, изу­чаю­щая и реа­ли­зую­щая ме­то­ды ко­ли­че­ст­вен­ной оцен­ки ка­че­ст­ва гео­ре­сур­сов. Пред­ме­том ис­сле­до­ва­ния горной квалиметрии яв­ля­ет­ся ка­че­ст­во гео­ре­сур­сов на всём про­тя­же­нии тех­но­ло­гической це­пи – от их до­бы­чи до пе­ре­ра­бот­ки и хра­не­ния.

В 1979 году за научные исследования и новые технические решения, вносящие крупный вклад в развитие советской науки и народного хозяйства, молодой ученый получил свою первую премию -стал лауреатом премии Ленинского комсомола (кстати, вознаграждение им было передано в Фонд мира). За заслуги в области научной деятельности в 1993 году профессору В.Ф. Кузину было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации». В 2011 и 2013 годах стал лауреатом еще двух премий: Правительства РФ в области науки и техники и  имени А.Н. Косыгина.

Наш земляк удостоен многих званий и регалий: доктор технических наук, действительный член Российской инженерной академии, Российской академии естественных наук, Международной академии минеральных ресурсов, Международной академии наук высшей школы и академии технологических наук РФ. Он почетный доктор и профессор ряда европейских и китайских университетов.

Виктор Федорович Кузин является автором более 300 научных работ, часть из них опубликована за рубежом. Имеет более 30 патентов и авторских свидетельств на изобретения. Имя и биография знаменитого курянина увековечена в энциклопедическом справочнике «Великая Россия. Имена». 

                                                                                     Ирина Фомина, зав. научно-просветительским отделом

 

Прикреплённые файлы: