Меню
ГлавнаяСтатьи"Петров Владимир Васильевич"

"Петров Владимир Васильевич"

← Вернуться назад
2021-07-07

"Петров Владимир Васильевич"

Петров Василий Владимирович – один из первых русских исследователей в области электротехники и практического применения электричества, первым в мире наблюдал дуговой разряд и открыл электросварку.

Родился в 1761 году в городе Обояни Белгородской губернии (ныне Курской области) в семье священника. Учился в Харьковском коллегиуме. Но, стремясь серьезно изучать физику и математику, продолжил учебу в Петербургской учительской гимназии. В 1788 году Василий Петров уехал работать учителем физики, математики, русского и латинского языка в Колывано-Воскресенское училище Барнаула. В 1793 году Василия Владимировича, уже снискавшего славу знающего педагога, приглашают на должность преподавателя физики в Петербургскую медико-хирургическую академию. Вскоре, не имея высшего образования, без защиты докторской диссертации, курянин стал заведующим кафедрой и профессором физики. Одновременно он преподавал математику и физику в Академии художеств и в кадетском корпусе.

Будучи ученым, Василий Петров был осторожен в своих выводах. Научные заключения он обосновывал экспериментально, по 14 часов в день занимаясь физическими и химическими опытами.

В физическом кабинете академии по публикациям французского физика Вольта он собрал электрическую батарею, увеличив ее мощность в два раза. Проведя множество опытов, Петров обосновал возможность сварки металлов с помощью электрической дуги, открыл существование зависимости силы тока в проводнике от площади его поперечного сечения, изучал химическое действие тока и электропроводности различных тел, придумал способ изоляции проводников воском или сургучом.

Построив другие оригинальные электростатические машины, академик исследовал электрические явления в среде различных газов и в вакууме, доказал возможность электризации металлов трением, исследовал люминесценцию различных животных организмов и минералов. Василием Владимировичем впервые в мире была выдвинута идея использования электричества для освещения. Также с помощью электрического пламени курянин добился воспламенения пороха в пушке (электрический запал пороха и взрывчатки позже активно применяли в российской армии).

В 1803 году Петров издал книгу «Известие о гальвани-вольтовских опытах посредством огромной батареи, состоявшей иногда из 4200 медных и цинковых кружков», где описал результаты своих экспериментов. К сожалению, научный труд был написан и издан только на русском языке и не получил широкой известности на Западе.

В начале XIX века слава Василия Владимировича растет и выходит за границы России. В 1810 году он был избран почетным членом Эрлангенского физико-математического общества (Германия).

За годы работы и экспериментов с электричеством он написал три книги и учебник по физике, которым пользовались в гимназиях всей России на протяжении четверти века.

Умер Василий Владимирович Петров в 1834 году.

Имя курянина было забыто на протяжении десятков лет, но многие идеи нашли воплощение в ХХ веке. Светоносная дуга Петрова и поныне работает в кварцевых лампах, светильниках дневного света, в прожекторах и газосветных трубках рекламных панелей.

                                                                             Ирина Фомина, зав. научно-просветительским отделом

Прикреплённые файлы: