Меню
ГлавнаяСтатьи"Памяти Олега Георгиевича Задарновского"

"Памяти Олега Георгиевича Задарновского"

← Вернуться назад
2021-06-08

"Памяти Олега Георгиевича Задарновского"

8 июня исполнилось бы 95 лет со дня рождения Олега Георгиевича Задарновского (1926 - 2012), директора Дворца культуры Михайловского ГОКа (1973 - 1986), заместителя директора Дворца культуры МГОКа (1986 - 1994).

Олег Георгиевич Задарновский родился 8 июня 1926 года в Брянской области (город  Почеп). В 1938 году семья переехала в Брянск, где юноша продолжил учиться в средней школе. В 1941 году окончил 8 классов. В сентябре досрочно был призван в ряды Советской Армии и направлен в 57-й учебный артиллерийский полк, где проходил учёбу. В составе 673-го гвардейского артиллерийского полка 219-й гвардейской дивизии с боями прошел с востока на запад, освобождал Псков и Новгород.  В боях под Ригой был ранен и контужен.  Не долечившись в госпитале,   присоединился к своему полку и  продолжил  боевой путь дальше – на Берлин. Война  для  него закончилась боями за освобождение  Кенигсберга. Удостоен наград: медалей «За боевые заслуги», «За отвагу»,  «За взятие Кёнигсберга», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», ордена Отечественной войны I  степени.

Брянским областным комитетом партии был направлен в город Дятьково Брянской области, работал директором Дома культуры.

В 1962 году по направлению Дятьковского горкома партии уехал на освоение целинных земель в город Рудный (Казахстан).  Возглавил там сначала Дом культуры горняков, а позднее и отдел культуры. За заслуги в патриотическом воспитании молодёжи и культурно-массовую работу был удостоен почётного звания «Заслуженный деятель культуры Республики Казахстан», награжден  медалью  «За освоение целинных земель».

В 1973 году был переведён в Железногорск. Трудился во Дворце культуры МГОКа с 1973 года по 1994 год (директором, заместителем директора). Олег Георгиевич Задарновский многое сделал для развития культуры в нашем городе, большое внимание уделял патриотическому воспитанию подрастающего поколения. За годы работы он был отмечен почётными грамотами, награжден медалью «За трудовое отличие».

После выхода на пенсию переехал в город Дятьково, где был избран председателем районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил, правоохранительных органов и воинов-интернационалистов.

Ушел из жизни в 2012 году.

                                                                                                           Елена Щетинина, старший научный сотрудник

 

Прикреплённые файлы: