Меню
ГлавнаяСтатьи"Курдюмов Георгий Вячеславович"

"Курдюмов Георгий Вячеславович"

← Вернуться назад
2021-06-24

"Курдюмов Георгий Вячеславович"

Георгий Вячеславович Курдюмов  (1902 - 1996) – советский ученый, специалист в области физического металловедения. Доктор физико-математических наук, профессор. 

Родился в семье священника в городе Рыльске Курской губернии. Здесь же в 1919 году окончил школу. Юношей работал волостным школьным инспектором, учителем сельской школы. После окончания в 1926 году Ленинградского политехнического института трудился в Физико-техническом институте Академии наук СССР в Ленинграде.

В 1932 году Г.В. Курдюмов переехал в Днепропетровск, где работал в физико-техническом институте и Днепропетровском университете. В годы Великой Отечественной войны институт, в котором трудился Курдюмов, эвакуировался на Урал. Георгий Вячеславович вместе с учениками помогал в Магнитогорске получить крепкую броневую сталь для артиллерии и танков. В конце войны институт перевели в Москву. Переехал туда и Георгий Вячеславович.

С 1944 по 1978 годы Г.В. Курдюмов – директор института металловедения и физики металлов Центрального научно-исследовательского института черной металлургии.

Перу талантливого ученого принадлежит более 150 научных трудов по металлофизике. Многие его работы посвящены вопросам получения высокопрочных сталей. Результаты его научных поисков нашли самое широкое применение в промышленности нашей страны.

Георгий Вячеславович Курдюмов  удостоен высоких трудовых наград: пяти орденов Ленина, двух орденов Трудового Красного Знамени, ордена Октябрьской Революции. В 1969 году ему присвоено звание Героя Социалистического Труда. За исключительные заслуги в развитии металлургии он был избран почетным членом академий и металлургических обществ США, Англии, Франции, ГДР, Польши.

Умер академик Курдюмов  6 июля 1996 года, на 95-ом году жизни.

                                                                                                    Елена Щетинина, старший научный сотрудник

Прикреплённые файлы:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!