Меню
ГлавнаяСтатьи"Захаров Владимир Иванович"

"Захаров Владимир Иванович"

← Вернуться назад
2021-06-17

"Захаров Владимир Иванович"

Захаров Владимир Иванович – врач, биолог, путешественник, скульптор, писатель.

Родился в 1906 году в городе Льгове Курской губернии. С детства увлекался книгами известных путешественников,  ученых-географов П.П. Семенова-Тянь-Шанского, Н.М. Пржевальского, В.К. Арсеньева. Не меньший интерес у будущего ученого вызывала биология - «Иллюстрированное собрание сочинений Чарльза Дарвина» стало настольной книгой.

Окончив школу, Владимир Иванович поступил в медицинский институт. В 1933 году, после получения высшего образования, он стал заниматься медицинской биологией: изучал природную очаговость болезней животных. Исследуя условия сохранения этих болезней в природе, знаменитый курянин много путешествовал. Его впечатления от участия в научных экспедициях по Центральной и Средней Азии нашли отражение на страницах книг «От Балхаша до ледников Джунгарского Алатау», «Путешествия, встречи, наблюдения».

В научных экспедициях Захаров провел 25 лет, собрав огромный материал для своих исследований. Затем ученый переехал в Молдавию, где возглавил кафедру биологии Кишиневского мединститута. Владимир Иванович не оставлял своих изысканий о влиянии малых доз яда жаб на человеческий организм. Знаменитый курянин провел огромное количество опытов и исследований, по результатам которых сделал важные научные открытия в области медицины - создал ряд эффективных фармацевтических препаратов.

Настоящим открытием (сразу же засекреченным) явился факт, что инъекции препарата из жабьего яда позволяли подопытным мышам выдерживать высотное давление. Так изыскания Владимира Захарова внесли вклад в развитие отечественной космонавтики и высотной авиации.

Благодаря опытам с жабьим ядом ученым было найдено лекарство, замедляющее гибель лейкоцитов после облучения рентгеновскими лучами.

Настоящим руководством для практикующих врачей стала книга В.И. Захарова «Паразитология и аллергология». В ней ученый показал роль диких животных в природных очагах распространения паразитов, раскрыл причины выраженного аллергического синдрома вызываемого паразитами и многое другое. Этот труд объединил паразитологию, биологию, медицину и был высоко оценен ведущими специалистами.

Владимир Иванович обладал не только знаниями, но и настоящим педагогическим талантом. Он всегда охотно и доступно делился со студентами своим опытом.

Профессор Захаров автор более 150 научных работ, 14 книг. Среди его трудов особое место занимает книга «Здоровье в руках человека» (пословицы, поговорки и афоризмы). В ней отражен богатый опыт человечества, накопленный на протяжении веков. Этот сборник объединил мудрые мысли разных народов мира о здоровье.

Медицина и биология были основными занятиями ученого, но он находил время и для увлечений. В качестве хобби Владимир Иванович выбрал резьбу по дереву. Его принципом стал девиз: «Не смотреть, а видеть». Вдохновение для творчества, как и для своих исследований, курский ученый черпал из окружающей природы, бесконечно щедрой и красивой.

Жизнь для Владимира Ивановича Захарова была постоянным поиском. Человек разносторонних знаний, талантливый ученый и скульптор умер в 1994 году и похоронен в Кишиневе.

                                                                                            Зав.научно-просветительским отделом Ирина Фомина

Прикреплённые файлы: