Меню
ГлавнаяСтатьи"Абросимов Павел Васильевич"

"Абросимов Павел Васильевич"

← Вернуться назад
2021-06-02

"Абросимов Павел Васильевич"

           Кто не знает одну из достопримечательностей столицы - высотку Московского государственного университета на Воробьевых горах. Университет, построенный в 1949 - 1953 годах, почти 40 лет считался  самым  высоким зданием в Европе. Его высота  - 183,2 м (со шпилем — 240 м).

Но мало кто знает, что оно построено по проекту архитекторов, среди которых был наш земляк Абросимов Павел Васильевич.

Павел Васильевич родился в 1900 году в местечке Коренная Пустынь Курской губернии в семье рабочего. В десятилетнем возрасте вместе с отцом переезжает в Баку и начинает работать маслёнщиком на частных нефтепромыслах. Окончив местное техническое училище, Абросимов получает специальность техника-строителя и попадает в группу, которая занимается реконструкцией Бакинского университета.

В 1921 году Павел Васильевич поступает в Бакинский политехнический институт на факультет живописи, но в 1923 году переводится в Ленинградскую художественную академию на факультет архитектуры. Завершив учебу, Абросимов остается в Ленинграде и поступает на работу в мастерскую Г.А. Симонова, созданную при Ленсовете. В этот период трудовой деятельности Павел Васильевич, сотрудничая с архитекторами Хряковым А.Ф., Симоновым Г.А. и другими, принимает участие в проектировании зданий и жилых комплексов не только в Ленинграде, но и по всей стране. В 1933 году талантливого молодого архитектора переводят в Москву для участия в создании Дворца Советов.

В Москве Абросимов становится участником проектирования Дома Наркомтяжпрома на Красной площади, Дома Совета Министров УССР в Киеве, комплекса сооружений для академии наук Советского Союза на Ленинском проспекте.

В начале Великой Отечественной войны Павла Васильевича привлекают к строительству оборонительных сооружений под Вязьмой, а затем направляют в Каменск-Уральск, где он принимает участие в строительстве алюминиевого завода, разрабатывает проекты малоэтажных шлакоблочных жилых домов для рабочих. 

В 1943 году П.В. Абросимов возвращается в столицу, где приступает к реконструкции театра им. Вахтангова, пострадавшего от массированных бомбежек.

Павел Васильевич стал и одним из авторов проекта строительства 26-этажного здания МГУ, за которую ему (в числе других авторов) в 1949 году была присуждена Сталинская премия первой степени. Также он награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени. В своих проектах автор стремился создать не только яркие, запоминающиеся образы новых зданий, но и широко использовал в работе современные архитектурные достижения.

Павел Васильевич к пятидесяти годам стал членом-корреспондентом академии архитектуры, а затем и ее действительным членом.

Умер академик в Москве в 1961 году, похоронен на Новодевичьем кладбище.

                                                                                                             Ольга Кононова, старший научный сотрудник

Прикреплённые файлы: