Меню
ГлавнаяСтатьи"Надененко Сергей Иванович"

"Надененко Сергей Иванович"

← Вернуться назад
2021-05-19

"Надененко Сергей Иванович"

Надененко Сергей Иванович (1899—1968) — крупный советский учёный в области радиотехники, радиоинженер-новатор, доктор технических наук, профессор.

Родился в городе Льгове Курской губернии. О его детских годах сведений не сохранилось. Октябрьскую революцию встретил на стороне Советского правительства. В рядах Красной Армии принимал участие в боях, был дважды ранен. В 1922 году демобилизован и направлен на учебу в МГУ, на физико-математический факультет. 

Еще заканчивая последний курс, в 1928 году Сергей Иванович начал работать лаборантом Центральной лаборатории связи Наркомпочтеля.

В последующие годы при строительстве Московского коротковолнового радиоцентра он активно реализует ряд своих изобретений, которые стали важным вкладом в развитие антенно-фидерных устройств. На Октябрьской радиостанции нашли применение разработанные Сергеем Надененко высокочастотный фидерный вольтметр, оригинальная схема устройства «реактивного шунта» для настройки фидера на бегущую волну, автоматические фидерные коммутаторы и др.

В 1933 году курский радиоинженер в соавторстве с профессором З.М. Хайкиным предложил антенну на кратные волны, которая широко применялась позднее в практике КВ-радиосвязи. Разработанная им схема фидерного устройства антенны сыграла большую роль в развитии диапазонных, а позже и телевизионных антенн.

Сергей Иванович является автором «диполя Надененко» - коротковолновой антенны, получившей широкое распространение в профессиональной и специальной радиосвязи. Это изобретение позволило в 2-3 раза снизить волновое сопротивление и расширить диапазон радиоволн.

Наш земляк прошел трудовой путь от лаборанта до главного инженера Центрального научно-исследовательского института связи (ЦНИИС).

С 1932 года преподавал в Институте инженеров связи.

В 1940 году защитил докторскую диссертацию и стал доцентом Московского электротехнического института связи, крупнейшего учебного и научного центра в СССР.

В 1941-1943 годах участвовал в строительстве уникального стратегического объекта №15 - сверхмощного радиовещательного центра, аналогов которому на тот момент не было. Первоначально радиостанцию планировалось возвести под г. Курском, но в связи с началом войны и близостью фронта проект пришлось перенеси под г. Куйбышев. Здесь впервые в мире была реализована схема объединения нескольких передатчиков для работы на общую нагрузку, что позволяло достичь серьезных эфирных мощностей. В итоге советское радио услышали на большинстве континентов земного шара. К выполнению этой задачи Управление Особого строительства НКВД СССР привлекло лучшие технические умы Советского Союза. В добровольно-принудительном порядке здесь побывали С.И. Надененко, Г.З. Айзенберг и многие другие выдающиеся ученые страны. В короткие сроки полукустарным способом они смогли восстановить утраченное во время эвакуации оборудование. Монтаж передающих устройств шел круглосуточно и с 1943 года отсюда стали выходить в эфир ежедневные сводки Левитана.

После окончания Великой Отечественной войны, с 1945 по 1952 год, наш земляк возглавлял кафедру антенн и распространения радиоволн, был деканом факультета радиосвязи и радиовещания.

Сергей Иванович Надененко - автор свыше 40 научных работ, 12 авторских свидетельств. Его моногорафия «Антенны», где обобщены результаты многолетней деятельности ученого в области антенн, используется как учебное пособие для факультетов радиосвязи.

                                                                               Ирина Фомина, зав. научно-просветительским отделом

                                                                                             

 

Прикреплённые файлы:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!