Меню
ГлавнаяСтатьи"Дугинов Владислав Иванович"

"Дугинов Владислав Иванович"

← Вернуться назад
2021-04-21

"Дугинов Владислав Иванович"

Дугинов Владислав Иванович (1929 - 2003) - видный специалист Гидромедслужбы, ученый-географ, краевед, писатель.

Уроженец п. Золотой Михайловского района Центрально-Черноземной области (ныне Железногорский район Курской области).

В 1937 году вместе с родителями переехал в г. Дмитриев. Отец был райкомовским работником, поэтому семью в самом начале войны эвакуировали в Сибирь. В 1943 году, после освобождения г.Дмитриева от немцев возвращаются в город.

Закончив географический факультет Харьковского государственного университета, решил свою жизнь связать с гидрометеорологией.

С 1952 года Дмитрий Иванович работал инженером-метеорологом Каменно-Степной обсерватории при Курском управлении гидрометеорологической службы. В эти годы написал и опубликовал первую научную работу «Ход метеорологических элементов в период солнечного затмения 30 июня 1954 г. в Каменной Степи».

В 1956 году Дмитрий Дугинов назначается первым директором Курской гидрометеорологической обсерватории. Через два года Владислав Иванович переехал на Украину, где в течение 5 лет возглавлял Херсонский гидрометеорологический техникум.

В 1962 году нашего земляка включили в список кандидатур экспертов ООН при правительстве СССР. В 1963-1964 гг. Владислав Иванович принял участие в научной Тихоокеанской экспедиции на судне "Ю.М. Шокальский", в ходе которой он изучал физические особенности и роль природного слоя воздуха над океаном.

Через два года в результате международного конкурса Дугинова избрали на должность эксперта ООН по метеорологии в Монголии. Затем он был экспертом ООН в Афганистане, Чили, Алжире, Катаре, Тунисе.

В 1968-1969 годах выполнял обязанности заместителя директора Метеорологического департамента в Гане (Западная Африка).

В 1971 году знаменитый курянин защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата географических наук.

С 1973 года В.И. Дугинов возглавлял работы по изучению и контролю загрязнения природной среды, работая в Украинском республиканском управлении по гидрометеорологии и контролю природной среды.

С 1986 года – член комиссии Всемирной метеорологической организации по прогнозам погоды.

На протяжении 15 лет Владислав Иванович работал в архивах и библиотеках Киева и Москвы, собранные материалы по древней истории северо-запада Курской области и прилегающих к ней территорий юга Орловской и Брянской областей легли в основу книги «Дмитриев на Свапе». В 1995 году за заслуги в изучении истории родного края В.И. Дугинову присвоили звания «Почетный гражданин города Дмитриева».

Отличник Гидрометслужбы СССР, Почетный работник Гидрометслужбы СССР и Украины.

Результатом научной деятельности Владислав Иванович стали 7 книг, более 100 научных работ, около 200 статей в газетах и журналах, многие из которых публиковались за рубежом.

Умер Владислав Иванович Дугинов в 2003 году. Похоронен в г. Киеве.

                                                                                               Ирина Фомина, зав. научно-просветительским отделом

Прикреплённые файлы:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!