Меню
ГлавнаяСтатьи"Горохов Виктор Дмитриевич"

"Горохов Виктор Дмитриевич"

← Вернуться назад
2021-04-21

"Горохов Виктор Дмитриевич"

Горохов Виктор Дмитриевич (1952 г.р.) — советский и российский учёный, изобретатель, главный конструктор ракетных двигателей, крупнейший  современный специалист в области ЖРД.

Благодаря двигателям, разработанным под руководством нашего земляка, сегодня российские ракеты поднимаются в околоземное пространство.

Родился Виктор Дмитриевич волею судьбы в Омске, по своим корням является курянином. Его отец Дмитрий Иванович Горохов, уроженец посёлка Каменец Михайловского района, после войны вместе с супругой жил и работал в родном крае. С началом строительства Железногорска перебрались в город, где будущий ученый окончил школу № 2. В 1976 году поступил на факультет «Двигатели летательных аппаратов» Харьковского авиационного института. Получив диплом инженера, Виктор Горохов устроился работать инженером-конструктором на Воронежский механический завод, параллельно учась на математическом факультете Воронежского государственного университета.

С тех пор более 40 лет Виктор Горохов создает новые ракетные двигатели, проектирует и конструирует другую космическую и авиационную технику, технику оборонного и народно-хозяйственного назначения. Здесь в Конструкторском бюро Химавтоматики он принимал участие в отработке двигателей по ракетно-космическим программам «Энергия-Буран», «Союз-2», «Ангара», «Русь-М», «Ястреб» и др.

C 1998 года — главный конструктор, а с 2007 года — заместитель генерального конструктора в КБХА.

Весной 2017 года наш земляк вошел в состав объединенного авиационно-космического Совета Главных конструкторов при Военно-промышленной комиссии РФ.

В ноябре 2019 года стал первым Главным конструктором в объединённой структуре КБХА и Воронежского механического завода. КБ Горохова.

Сегодня он главный конструктор новейших российских ЖРД как для пилотируемой, так и непилотируемой космонавтики. Автор кислородно-метанового проекта Российской сверхтяжелой ракеты-носителя.

Наш земляк - автор целого ряда инновационных и методических разработок, многочисленных книг и статей, обладатель патентов на изобретения в России, странах Евросоюза, Японии, США. Академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, академический советник Российской инженерной академии, академик Международной академии астронавтики, доктор технических наук, профессор кафедры «Ракетные двигатели» Воронежского государственного технического университета.

В. Д. Горохов отмечен высокими государственными наградами:  кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, ордена К.Э. Циолковского­ (высшей награды Федерации космонавтики России), медали «За заслуги». Лауреат Национальной премии «Золотая идея» за 2014 год: 1-я премия в номинации «За личный вклад, инициативу и усердие в решении задач военно­-технического сотрудничества». Лауреат Премии Правительства РФ имени Ю. А. Гагарина в области космической деятельности за разработку, испытания и эксплуатацию ракеты­-носителя «Союз­-2» в 2016 году.

Сегодня двигатели, спроектированные в Конструкторском бюро химавтоматики под руководством Горохова, устанавливаются на всех современных российских ракетах-носителях.

                                                                                 Ирина Фомина, зав. научно-просветительским отделом

                                                                                 Благодарим С.А. Сургучева за предоставленную информацию

 

Прикреплённые файлы:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!