Меню
ГлавнаяСтатьи"Вронский Борис Иванович"

"Вронский Борис Иванович"

← Вернуться назад
2021-03-24

"Вронский Борис Иванович"

Далеко за пределами Курской области помнят и уважают имя нашего земляка, геолога Бориса Ивановича Вронского. Судьбу этого человека можно назвать необыкновенной.

Б.И. Вронский родился 28 января 1898 года в бедной семье провинциального актера в Михайловке, селе Дмитриевского уезда Курской губернии. В юности сражался на фронтах Гражданской войны. Затем решил связать свою судьбу с геологией. Наука эта вызывала живой интерес в  душе Бориса Ивановича еще с детских лет. В непростое время он сумел окончить Московскую горную академию, получил профессию геолога и остался верен ей всю жизнь. Борис Иванович работал главным геологом ряда горных и геологоразведочных управлений на Колыме, Яне, Охотском побережье. Вронский является первооткрывателем нескольких промышленных месторождений Северо-Восточной Сибири: это россыпные месторождения золота, Аркагалинское каменноугольное месторождение. Б.И. Вронский был награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени и медалями.

Кроме того, Борис Иванович пытался найти разгадку таинственного явления, которое называют «чудом XX века». Это Тунгусский метеорит. Предполагают, что он взорвался над Землей ранним утром 30 июня 1908 года в районе реки Подкаменная Тунгуска. До сих пор нет единой версии произошедшего, хотя теорий существует много. Б.И. Вронский принял участие в нескольких экспедициях, пытавшихся выяснить природу этого чуда. Однако разгадать тайну Тунгусского метеорита  Борис Иванович не успел. Смерть прервала его научные поиски и исследования.

В 1980 году Бориса Ивановича Вронского не стало. Сегодня его имя носит Михайловская центральная детская библиотека. Это совсем не случайно, ведь Борис Иванович оставил нам и свое литературное наследие. Его перу принадлежат повести и рассказы, поэтический сборник. Вот пример его творчества – отрывок из стихотворения, написанного Борисом Ивановичем Вронским в возрасте 24 лет:   

К чему стремлюсь? Куда иду?

На что надеюсь? Сам не знаю.

Но по обычному следу

Других людей я не пойду!

Я не могу, я не желаю!

Хочу свой, новый, путь создать,

Хочу найти свою дорогу!

От жизни все, что можно, взять,

Все пережить, все испытать!

Жить полной жизнью, хоть немного.

                                                                                                                    Елена Щетинина, старший научный сотрудник

 

Прикреплённые файлы:
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!